how to develop your own website

DIN-Formate

Aufführung der gängigsten genormten Papierformate. Nicht aufgeführt sind englische und italienische Sonderformate.

DIN A-Reihe

FormatBreite (mm)Höhe (mm)Fläche (m2)
DIN A084111891
DIN A15948410,5
DIN A24205940,25
DIN A32974200,125
DIN A42102970,063
DIN A51482100,032
DIN A61051480,008
DIN A7741050,008
DIN A852740,004

DIN B-Reihe

FormatBreite (mm)Höhe (mm)Fläche (cm2)
DIN B01000141414.140
DIN B170710007.070
DIN B25007073.535
DIN B33535001.765
DIN B4250353882
DIN B5176250440
DIN B6125176220

DIN C-Reihe

FormatBreite (mm)Höhe (mm)Fläche (cm2)
DIN C0917129711.894
DIN C16489175.942
DIN C24586482.968
DIN C3
3244581.484
DIN C4229324742
DIN C5162229371
DIN C6115162186
DIN C78111593
DIN Lang Kuvert220110242

Sonderformate 

FormatBreite (mm)Höhe (mm)Fläche (m2)
Diplomatenformat Karte170112190
Diplomatenformat Kuvert180120216